Skip to content

Paises Futbol Masculino

Países Futbol Masculino | El fútbol​ es un deporte de equipo jugado entre dos conjuntos de once jugadores cada uno, mientras los árbitros se ocupan de que las normas se cumplan correctamente.

Es, ampliamente, considerado el deporte más popular del mundo, pues lo practican unas 270 millones de personas.​

Países Futbol Masculino | ¿Cuáles son las 10 mejores selecciones del mundo?

Así están 20 primeros puestos del Ranking FIFA en diciembre de 2022:

RKEquipoPuntosPuntos Previos+/-POSICIONES
1BrasilBrasil1840.771841.3-0.53
2ArgentinaArgentina1838.381773.8864.50
3FranciaFrancia1823.391759.7863.61
4BélgicaBélgica1781.31816.71-35.41
5InglaterraInglaterra1774.191728.4745.72
6Países BajosPaíses Bajos1740.921694.5146.41
7CroaciaCroacia1727.621645.6481.98
8ItaliaItalia1723.561726.14-2.58
9PortugalPortugal1702.541676.5625.98
10EspañaEspaña1692.711715.22-22.51
11MarruecosMarruecos1672.351563.5108.85
12SuizaSuiza1655.021635.9219.10
13EEUUEEUU1652.741627.4825.26
14AlemaniaAlemania1646.911650.21-3.30
15MéxicoMéxico1635.781644.89-9.11
16UruguayUruguay1627.451638.71-11.26
17ColombiaColombia1612.781611.041.74
18DinamarcaDinamarca1608.111666.57-58.46
19SenegalSenegal1603.981584.3819.60
20JapónJapón1593.081559.5433.54
21PerúPerú1564.31561.013.29
22PoloniaPolonia1559.831548.5911.24
23SueciaSuecia1558.451553.335.12
24RI de IránRI de Irán1551.731564.61-12.88
25República de CoreaRepública de Corea1539.491530.39.19
26UcraniaUcrania1536.991536.990.00
27AustraliaAustralia1533.971488.7245.25
28GalesGales1530.281569.82-39.54
29SerbiaSerbia1526.461563.62-37.16
30TúnezTúnez1526.21507.5418.66
31ChileChile1506.911509.61-2.70
32Costa RicaCosta Rica1500.181503.59-3.41
33CamerúnCamerún1499.31471.4427.86
34AustriaAustria1497.241492.954.29
35NigeriaNigeria1494.321498.47-4.15
36HungríaHungría1493.331492.21.13
37RusiaRusia1491.261496.11-4.85
38República ChecaRepública Checa1490.611492.21-1.60
39EgiptoEgipto1490.341486.443.90
40ArgeliaArgelia1486.721489.1-2.38
41EcuadorEcuador1477.321464.3912.93
42EscociaEscocia1476.941479.53-2.59
43NoruegaNoruega1475.051473.042.01
44TurquíaTurquía1465.381460.145.24
45MaliMali1449.051448.850.20
46ParaguayParaguay1445.061448.77-3.71
47Costa de MarfilCosta de Marfil1441.491443.06-1.57
48República de IrlandaRepública de Irlanda1438.591440.19-1.60
49Arabia SaudíArabia Saudí1438.131437.780.35
50Burkina FasoBurkina Faso1434.811432.252.56

¿Qué países participan en el fútbol?

La FIFA presta apoyo financiero y logístico a sus 211 federaciones afiliadas a través de diversos programas.

  • Afganistán.
  • Albania.
  • Alemania.
  • Andorra.
  • Angola.
  • Anguila.
  • Antigua y Barbuda.
  • Arabia Saudí

Ver más…

Las asociaciones constituyen las diferentes Confederaciones. La AFC en Asia, la CAF en África, la CONCACAF en la zona de Norte, Centroamérica y Caribe (CONCACAF), la CONMEBOL en Sudamérica, la UEFA en Europa y la OFC en Oceanía apoyan a la FIFA sin menoscabo de los derechos de las federaciones nacionales.

No puedes copiar el contenido de esta página.