Skip to content

Alicia Cervantes Delantera Chivas Femenil

Alicia Cervantes Delantera Chivas Femenil | Reconocida por su habilidad de remate y tiro, una de tres futbolistas en anotar más de 100 goles en Primera División.

Historia:

Cervantes nació el 24 de enero de 1994 en el Municipio de San Ignacio Cerro Gordo, de los Altos de Jalisco. Su amor por el fútbol comenzó desde una temprana edad.

Gracias a su abuelo, un gran aficionado del Guadalajara, “Licha” eligió apoyar los colores Rojiblancos; pasión que mantiene hasta la fecha.​

Debutó profesionalmente con Atlas el 29 de julio de 2017 en un partido contra Guadalajara.

Dejó Atlas al final del torneo porque el club se negó a aumentar su salario de $1500 MXN.

“¿Cómo iba a seguir jugando por cualquier cosa, por mil quinientos pesos?.

El gerente me dijo que no me podían dar el aumento, me dijo: lo que tienes, es lo único que te podemos dar, no podemos más”.

Después de esta desilusión, Alicia decidió dejar el fútbol y conseguir un trabajo diferente en Estados Unidos.​

Los directivos y cuerpo técnico de Rayadas, atentos a su situación, la tentaron con un regreso al fútbol profesional.

En 2019 fichó con Monterrey, donde jugó por cuatro temporadas, ganando el campeonato Apertura 2019 y disputando 58 partidos entre liga y liguilla​.

En junio de 2020, Cervantes se unió al Guadalajara, club del cual se ha declarado aficionada.

“Creo que se refleja en la cancha lo feliz que estoy.

En cada partido he demostrado que estoy en donde quería estar, en el equipo de mis amores.

En cada partido se refleja la sonrisa que tengo y el amor que le tengo a este club”.​

Licha en la Jornada 11 del Clausura 2021, tras marcar un doblete contra Atlas, se convirtió en la máxima goleadora del Guadalajara Femenil con 32 tantos.

En enero de 2022 fue reconocida como la mejor goleadora del mundo durante el 2021, compartiendo el primer lugar con Lucie Martinkova de República Checa.

Alicia Cervantes Herrera | Palmares:

Títulos nacionales:

TítuloClubPaísAño
Liga MX FemenilMonterreyFlag of Mexico.svg MéxicoAp. 2019
Liga MX FemenilGuadalajaraFlag of Mexico.svg MéxicoCl. 2022
Campeón de Campeones Liga MX FemenilGuadalajaraFlag of Mexico.svg México2021-22

Alicia Cervantes Herrera

Distinciones individuales:

DistinciónAño
Campeona de Goleo Liga MX FemenilAp. 2021
Campeona de Goleo Liga MX FemenilCl. 2022
Máxima goleadora del mundo por la IFFHS2021
Top 4 goleadora del mundo por la IFFHS2022
Balón de oro de la Liga MX Femenil2022

Alicia Cervantes Herrera | Estadísticas:

ClubDivTemporadaLigaCopas
Nacionales
LiguillaTotalMedia
goleadora
Part.GolesPart.GolesPart.GolesPart.Goles
Atlas F. C.Apertura 20171391390,70
Total club13900001390,70
C. F. MonterreyApertura 2018155201750,29
Clausura 2019124611850,27
Apertura 2019122501720,11
Clausura 2020*6000600,0
Total club45110013158120,20
C. D. GuadalajaraApertura 202014122116130,81
Clausura 202115176221190,90
Apertura 202117172119180,95
Clausura 202213148421180,86
Apertura 2022117421590,6
Clausura 202324242,0
Total club7271221094810,86
Total carrera130910035111651020,62
(1)*Clausura 2020 suspendido por COVID.

No puedes copiar el contenido de esta página.